Технадзор отопления
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Апрель » 30 » На Бованенковском месторождении введен в эксплуатацию газопровод «Ухта - Торжок- 2»
10:27
На Бованенковском месторождении введен в эксплуатацию газопровод «Ухта - Торжок- 2»

Бованенково, ЯНАО. На Бованенковском месторождении 6 декабря ввели в эксплуатацию третий газовый промысел и магистральный газопровод «Ухта — Торжок-2». Теперь мощность месторождения выведена на проектный уровень — 115 млрд куб. метров газа в год.

В церемонии открытия приняли участие председатель правления ПАО «Газпром»
Алексей Миллер, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, руководители профильных подразделений «Газпрома», дочерних и подрядных организаций.

С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился президент РФ Владимир Путин.

В 2012 году на месторождении был введен в эксплуатацию газовый промысел №2, в 2014 году — газовый промысел №1.

Новый газовый промысел №3 включает установку подготовки газа мощностью 30 млрд куб. метров газа в год, сообщили в управлении информации ПАО «Газпром».

Доставку ямальского газа потребителям обеспечивают газопроводы Северного газотранспортного коридора. Он становится ключевым маршрутом единой системы газоснабжения России (ЕСГ). С 2012 года в этом коридоре компания ввела в эксплуатацию современные и высокоэффективные газопроводы «Бованенково — Ухта» и «Ухта — Торжок», «Бованенково — Ухта — 2». Теперь к ЕСГ подключен газопровод «Ухта — Торжок-2» протяженностью 970 км и проектной производительностью 45 млрд куб. метров газа в год.

Трубы нового газопровода изготовлены на отечественных заводах из хладостойкой стали и  защищены от коррозии специальной долговечной внешней изоляцией. Внутри трубы покрыты материалом, повышающим эффективность транспортировки газа.

«Пуск третьего промысла на Бованенково — важная веха в истории российской газовой промышленности. На главном ямальском месторождении введены в эксплуатацию все ключевые производственные объекты. Добыча газа здесь будет продолжаться до 2128 года. Мы сделали еще один шаг на пути выполнения государственной задачи по созданию в Арктике главного центра газодобычи в стране», — сказал Алексей Миллер.

Просмотров: 160 | Добавил: prozlura1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz