Технадзор отопления
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Апрель » 16 » «Газпром» не будет закачивать в ПХГ Украины неоплаченный газ | Новости
13:44
«Газпром» не будет закачивать в ПХГ Украины неоплаченный газ | Новости
$IMAGE1-left$

Российский газовый концерн «Газпром» не планирует закачивать газ в украинские подземные хранилища, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера.

За оставшееся до отопительного сезона время в ПХГ требуется закачать 3,2 миллиарда кубометров голубого топлива, но закачка идет куда более низкими темпами, чем в прошлом году. В 2014 году «Нафтогаз» накопил в подземных хранилищах 16,7 миллиарда кубометров газа, и существующими темпами нельзя будет выйти даже на этот объем.

Миллер отметил, что запасы газа нужно увеличить еще на четверть, чтобы надежно обеспечить украинских потребителей и бесперебойных транзит в Европу этой зимой. Тем не менее, Миллер подчеркнул, что свое топливо «Газпром» в украинские хранилища закачивать не будет. И вся полнота ответственности по данным вопросам лежит на «Нафтогазе».

Кроме того, глава «Газпрома» отметил, что в четвертом квартале цена газа для Украины согласно заключенному контракту составит на 35 долларов ниже, чем в третьем. Это происходит потому, что цена на газ привязана к нефтяной.

Миллер подчеркнул, что запуск газопровода-отвода Opal от «Северного потока» не ликвидирует риски украинского транзита, хотя и несколько облегчит ситуацию. Для поставок российского газа Украине требуются только деньги, но их нет и не предвидится, несмотря на выделение Еврокомиссией миллиардов евро именно на эти цели.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 186 | Добавил: prozlura1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz