Технадзор отопления
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Апрель » 14 » Башкортостан – Швейцария: открыты новые пути сотрудничества
04:25
Башкортостан – Швейцария: открыты новые пути сотрудничества
Год назад прошла презентация Башкортостана в Посольстве Швейцарии, а делегация Союза торговых палат Швейцария-Россия и стран СНГ посетила республику.

В конце нынешнего октября состоялась рабочая встреча врио Главы Башкортостана Радия Хабирова с делегацией Швейцарской Конфедерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом страны в Российской Федерации Ивом Россье. В центре их обстоятельной беседы были конкретные перспективы сотрудничества в промышленной, торгово-экономической и культурной сферах.

Так, Радий Хабиров выразил уверенность, что товарооборот между Башкортостаном и Швейцарией, который в прошлом году сократился на 14% и составил скромные 15 млн долларов, в ближайшие годы удастся нарастить. В частности, врио Главы республики подчеркнул, что в сотрудничестве со Швейцарией заинтересованы Институт нефтехимпереработки республики и «Башгипронефтехим», который предлагает проекты создания новых нефтехимических продуктов. Готова к совместной работе и «Башкирская содовая компания».

Ив Россье, в свою очередь, подчеркнул, что главная цель визита делегации Швейцарии – это развитие инвестиционного сотрудничества. При этом зарубежных партнёров интересуют не столько налоговые льготы, а инвестиционный климат региона в целом – прозрачность ведения бизнеса, открытость, готовность к диалогу, отсутствие бюрократических барьеров.



Сегодня для наращивания взаимодействия между Швейцарией и Башкортостаном создаются необходимые предпосылки. По словам министра экономического развития РБ Сергея Новикова, в республике успешно действуют шесть предприятий, созданных при участии капитала из Швейцарии.

Например, в Абзелиловском районе реализуется крупный инвестпроект компании Omya Group по созданию предприятия по добыче мрамора с объёмом инвестиций порядка 250 млн рублей. Перспективными направлениями сотрудничества являются фармацевтическая и пищевая промышленность.

В составе швейцарской делегации были представлены крупные компании: в области химической промышленности – компания Клариант, производства нефтегазового оборудования – компания ЭНЕРГАЗ, лифтов и эскалаторов – компания Шиндлер, станков – компания Галика.

Отметим, что визит швейцарской делегации совпал с проведением в Уфе (с 23 по 26 октября) Российского Энергетического Форума на площадке ВДНХ-Экспо. Это традиционное ежегодное мероприятие для специалистов ТЭК – крупнейшее отраслевое событие в Приволжском и Уральском федеральных округах. В рамках Форума состоялась международная выставка энергетического и электротехнического оборудования и технологий «Энергетика Урала».

В этом году в мероприятиях форума приняли участие свыше 5 тысяч человек – представители министерств и профильных ведомств, руководители электросетевых и энергетических компаний, специалисты научно-исследовательских и проектных организаций, разработчики и производители электротехнического оборудования, конструкций и материалов.

Участником швейцарской делегации в Республике Башкортостан стала компания ЭНЕРГАЗ, представитель которой также посетил Российский Энергетический Форум. Группа ЭНЕРГАЗ демонстрирует в сегменте технологического оборудования газоподготовки и газоснабжения убедительные примеры продуктивного взаимодействия предпринимателей Швейцарии и России. Пример тому в Башкортостане – успешно реализованные проекты ЭНЕРГАЗа, официального представителя в РФ швейцарской фирмы Enerproject SA:

ДКУ топливного газа для ГТЭС-25П Уфимской ТЭЦ-4 (площадка ТЭЦ-1);
ДКУ для испытательного стенда газотурбинных двигателей ПАО "ОДК-УМПО";
САУ верхнего уровня и АРМ оператора ДКУ для испытательного стенда "ОДК-УМПО";
ДКУ топливного газа для ГТЭС-16ПА (ГТЭС "Сибай") Зауральской ТЭЦ;
ДКУ топливного газа для ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2.


Дожимная компрессорная установка  топливного газа для ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2

Просмотров: 208 | Добавил: prozlura1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz